ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА
МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОГО РАЙОНА

| ИСТОРИЯ

В 1854 году уездный врач Лебедев выкупает с торгов за 141 руб. 50 коп. бывшее здание почтовой станции по улице Калужской и передает его городу для перестройки для расширения уже существующей больницы на 10 коек. На перестройку этого здания для нужд больницы ушло 3198 руб. 20 коп. и реконструкция была полностью закончена в 1862 году.

С 1867 года здание больницы было передано земству, которое отремонтировало его капитально в 1869 году. Следующий ремонт был проведен в 1874 году и дополнительно выстроена баня и часовня. Каменные здания для кухни и прачечной были построены в 1883 году. В 1890 году для расширения больницы был куплен дом купца Курашковского, а в 1897 году земство рассмотрело и утвердило проект постройки больницы по типу Александровской барачной больницы в Санкт-Петербурге на 32 кровати. Строительство было закончено в 1900 году. Больница имела мужское отделение, где размещались заразное, сифилитическое, общее терапевтические и хирургические кровати. В женском отделении были заразные, сифилитические и терапевтические кровати.

В 1902 году было построено родильное отделение. Вся больница размещалась в зданиях с палатами на 8-10 коек, без водопровода, канализации с печным отоплением. В этих зданиях больница размещалась практически до 1970 года.

С 1905 года в больнице начал работать врач Челищев Алексей Николаевич. Штат больницы состоял из врача общей практики, фтизиатра, акушерки, санитарки, истопника и кучера. А.И. Челищев проработал в больнице более 30 лет, неоднократно вкладывал свои средства с целью расширения больницы и укрепления ее материально-технической базы. К 1940 году больница была уже расширена до 150 коек, имелись терапевтическое, хирургическое, детское отделения, в составе которых были неврологические, отоларингологические, офтальмологические койки и родильное отделение.

С 1954 года в отчетах указывается о ветхости основных зданий, но строительство нового корпуса больницы было начато в 1964 году и закончено в 1970 году.

1 сентября 1970 года состоялось торжественное открытие новых корпусов больницы, в которых она размещена до настоящего времени. Типовое здание стационара на 120 коек, в котором было размещено 240 коек и поликлиника на 400 посещений в смену. В 1987 году было построено новое здание поликлиники на 600 посещений в смену, в котором она расположена до настоящего времени.

В настоящее время в ЦРБ работают 535 сотрудников.
Врачей 117 человек (высшую категорию имеют 12 человек, первую 13), средних медработников 267 (высшую категорию имеют 39, первую 35, вторую 10 человек).

ЦРБ г. Малоярославец © 2017 г.